Después de tres años de esfuerzo, trabajo y constancia, las jugadoras del Club Waterpolo Castelló han recibido un dulce premio como recompensa. La clasificación para la fase de ascenso del Campeonato de España de 2ª División, que se jugará desde el Jueves 13 hasta el Domingo 16 en Talavera de la Reina (Toledo).
Este hecho histórico en nuestro club, nuestra ciudad y nuestra provincia, hace aun más importante este campeonato y esperemos que sirva para colocar el waterpolo en la alta esfera del deporte castellonense.
Nuestra más sincera enhorabuena a todas las jugadoras. Esperamos que lo hagáis lo mejor posible y que aprendáis.
Equipos Participantes:
Definitivamente los equipos participantes en el Campeonato de España de 2ª División Femenina son los siguientes:
-C.N. SAN VICENTE (Federación Valenciana)
-UNIVERSIDAD AUTONOMA (Federación Catalana)
-WP POSEIDON (Federación Castilla la Mancha)
-CABALLA (Federación Ceuta)
-VAND’03 (Federación Madrileña)
-ASKARTZA SANTOÑA (Federación Vasca)
-WATERPOLO ALGECIRAS (Federacion Andaluza)
-UNIVERSIDAD DE GRANADA (Federación Andaluza)
-C.W. CASTELLÓ (Federacion Valenciana)
GRUPOS:
GRUPO A
U.GRANADA
WP POSEIDON
CABALLA
CASTELLÓ
GRUPO B
U.AUTONOMA
SAN VICENTE
ALGECIRAS
VAND’03
CN.ASKARTZA
PARTIDOS:
1ª SESION – 13/05/2010
17:15 1ª SESION C. WP. UNIV.AUTONOMA Vs C.N. ASKARTZA-SANTOÑA
18:30 1ª SESION C.N. SAN VICENTE Vs C.D. VAND´03
2ª SESION – 14/05/2010
10:00 2ª SESION C.N. ASKARTZA-SANTOÑA Vs C.D. VAND´03
11:15 2ª SESION C. WP. UNIV.AUTONOMA Vs C. WP EMALGESA ALGECIRAS
3ª SESION – 14/05/2010
16:00 3ª SESION C.D. VAND´03 Vs C. WP EMALGESA ALGECIRAS
17:15 3ª SESION C.N. ASKARTZA-SANTOÑA Vs C.N. SAN VICENTE
18:30 3ª SESION C.N. CABALLA Vs C.W. CASTELLO
19:45 3ª SESION C.W. POSEIDON TALAVERA Vs C.D.U. GRANADA
4º SESION – 15/05/2010
9:00: 4ª SESION C. WP EMALGESA ALGECIRAS Vs C.N. SAN VICENTE
10:15 4ª SESION C.D. VAND´03 Vs C. WP. UNIV.AUTONOMA
11:30 4ª SESION C.D.U. GRANADA Vs C.W. CASTELLO
12:45 4ª SESION C.W. POSEIDON TALAVERA Vs C.N. CABALLA
5ª SESION – 15/05/2010
16:00 5ª SESION C.N. SAN VICENTE Vs C. WP. UNIV.AUTONOMA
17:15 5ª SESION C. WP EMALGESA ALGECIRAS Vs C.N. ASKARTZA-SANTOÑA
18:30 5ª SESION C.D.U. GRANADA Vs C.N.CABALLA 19:45 5ª SESION C.W. POSEIDON TALAVERA Vs C.W. CASTELLO
Domingo, 16 de Mayo de 2010 – Sesión de Mañana – Semifinales
09:00 h. SF1: 3º GRUPO A – 4º GRUPO B
10:15 h. SF2: 4º GRUPO A – 3º GRUPO B
11:30 h. SF3: 1º GRUPO A – 2º GRUPO B
12:45 h. SF4: 1º GRUPO B – 2º GRUPO A
Domingo, 16 de Mayo de 2010 – Sesión de Tarde – Finales
16:00 h. 7º – 8 PERDEDOR SF1 PERDEDOR SF2
17:15 h. 5º – 6º GANADOR SF1 GANADOR SF2
18:30 h. 3º – 4º PERDEDOR SF3 PERDEDOR SF4
19:45 h. 1º – 2º GANADOR SF3 GANADOR SF4
Los partidos del C.W.Castelló serán:
Viernes 14 a las 18:30 C.W.Caballa-C.W.Castelló
Sábado 15 a las 11:30 U. Granada-C.W.Castelló
Sábado 15 a las 19:45 C.W.Poseidón- C.W.Castelló
alla vamosssss!
No tenemos nada que perder y si mucho que aprender!
Lo daremos todo eso seguro!!! a luchar y a ver que sale de esto… la verdad que solo podemos enriquecernos
Mucha suerte chicas!!
=)
Jordi Medall
Cada vez falta menos.. que ganas chicas!
Hola chicas:
¿como esque vais vais ala fase de ascenso quedando cuartas?
Segun la federacion de natacion solo va la primera clasifica,en tal caso no se como va esto, me gustaria saber como lo habeis conseguido ???¿¿¿porque tengo entendido que el Turia (2ºclasificado)y el poli(3ºclasificado)ni siquiera les han propuesto ir ala fase.
un saludo
Hola anónimo,
tu información es erronea, el C.W.CS femeinino han quedado 3ª y el poli 4ª (Les ganamos los 2 partidos).
El turia renunció a su plaza, el resto ya se puede deducir,…..
Nos alegramos que se pregunten estas cosas para acabar con este tipo de malentendidos…
Un abrazo,
Carlos N
Bueno chicas, empieza la cuenta atras……. Esta semaba a tope y el finde a disfrutar del balon